/ Разработку студента РАНХиГС отметил Владимир Путин

Разработку студента РАНХиГС отметил Владимир Путин

Разработку студента РАНХиГС отметил Владимир Путин

Во Владивостоке прошел Восточный экономический форум – 2018, на котором представил свой проект магистрант Президентской академии Артем Сухарев. Эта технология вызвала интерес Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Ежегодный Восточный экономический форум прошел в четвертый раз. Он учрежден Указом Президента РФ в 2015 г. Участники форума обсуждают ключевые вопросы мировой экономики, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Россией и другими странами мира.

«За прошедшие три года ВЭФ стал крупнейшей международной площадкой для обсуждения стратегии развития политических, экономических и культурных связей России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - отметил заместитель председателя правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В работе IV Восточного экономического форума приняли участие директор Центра государственно-частного партнерства Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Людмила Ильичева и магистранты программы «Экономическая политология» Президентской академии. Участники Форума представили на его площадках свои разработки и перспективные проекты.

На ВЭФ-2018 от молодых предпринимателей и стартаперов было подано 120 заявок. Для участия в выставке на Форуме отобрали 26 проектов, среди которых проект студента Академии Артема Суханова, посвященный разработке технологии хранения овощей и фруктов.

«Нашим Центром государственно-частного партнерства ИГСУ РАНХиГС и фондом “Стратегия будущего” организован Международный конкурс молодежных проектов “Приоритеты роста”. Мы отбираем талантливую молодежь, чтобы ее поддержать и реализовать их проекты», - пояснила Людмила Ильичева, которая также является руководителем магистерской программы «Экономическая политология» Академии. Она уточнила, что победители конкурса также получат дополнительные преимущества при поступлении на эту образовательную программу.

В ходе выставки ВЭФ магистрант программы «Экономическая политология» ИГСУ РАНХиГС Артем Сухарев презентовал новую технологию хранения овощей и фруктов с помощью вакуумной технологии лиофилизации. Эта разработка привлекла внимание Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Лиофилизация продуктов – это лишь одно из направлений вакуумных технологий, которые мы разрабатываем, - рассказал Артем. - Обезвоживание при низких температурах (минут 20) в вакууме позволяет без потери витаминов и прочих полезных веществ получить вот такой продукт – легкий, долго хранимый. Любопытно, что при этом вкус продуктов многократно усиливается».

Дата: 24.09.2018 11:51:35