/ Владимир Мау выступил на Российском инвестиционном форуме

Владимир Мау выступил на Российском инвестиционном форуме

Владимир Мау выступил на Российском инвестиционном форуме

Подведены итоги работы Российского инвестиционного форума – 2018, который прошел в Сочи с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Ректор РАНХиГС Владимир Мау стал участником дискуссии о цифровом образовании и прокомментировал совершенствование налоговой системы.

Российский инвестиционный форум – это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. На мероприятии собрались представители федеральных и региональных органов власти, ведущие экономисты и предприниматели, руководители крупных отечественных и зарубежных компаний. Участники обсудили бизнес в регионах, качество жизни и региональную политику. На повестку были вынесены темы цифровой экономики, финансирования инфраструктурных проектов, проектного управления.

В рамках форума состоялась дискуссия «Цифровое образование: инвестиции в будущее», спикером которой стал ректор РАНХиГС Владимир Мау. На дискуссии по тематике улучшения качества жизни выступила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

По мнению экспертов, развитие цифровой образовательной среды на сегодняшний день необходимо для повышения качества образования. Большое внимание уделяется технологиям искусственного интеллекта, они позволят формировать персональную траекторию обучения. Дело в том, что цифровые платформы могут взять на себя часть рутинной работы педагогов, оставляя больше времени для индивидуальных и групповых направлений. Участники обсудили возможности стимулирования бизнеса к участию в создании цифровой образовательной среды. Необходимо обеспечить качество онлайн-образования и снять барьеры в госрегулировании для развития цифрового образования.

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня Российского инвестиционного форума стала дискуссия «Налоговая система России: отвечая на вызовы». Спикерами стали министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр финансов РФ Антон Силуанов. Участники рассмотрели новую региональную политику и методы совершенствования управления.

Эксперты сошлись во мнении, что повышения налогов не предвидится, дополнительного налогообложения не планируется, а любое решение властей должно быть понятным и прозрачным для бизнеса. Ректор Президентской академии подчеркнул значимость стабильности в налоговом администрировании. «Совершенствование налоговой системы менее интересно, чем ее стабильность. Было бы нашим большим достижением пожить пять лет в налоговой системе, которую не нужно улучшать», – заявил Владимир Мау.

Отдельная сессия РИФ-2018 была посвящена теме: «Инвестиции в регионы: изменилась ли работа управленческих команд?» Модератором стал проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Комиссаров. Участники рассказали о том, как повышение качества управления влияет на рост инвестиций в регионы, и поделились конкретными практическими примерами.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева провела дискуссию «Будущее рынка труда» с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, а профессор Президентской академии, директор Green Capital Alliance Максим Сафонов стал модератором дискуссии о бизнесе в регионах «Деловые мероприятия: существует ли новый инструмент повышения инвестиционной привлекательности регионов?»

Всего было организовано 55 мероприятий. На панельных сессиях и круглых столах выступили более 500 спикеров и модераторов. Форум состоялся уже в 17-й раз, организатор – Фонд «Росконгресс».

Дата: 19.02.2018 11:22:00