/ Владимир Мау выступил на конференции «Образ будущего и компетенции выпускника – 2030»

2018

21 февраля в правительстве Москвы состоялась международная конференция «Образ будущего и компетенции выпускника – 2030» с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. С докладом выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Главной темой мероприятия стало развитие системы оценки качества образования. Были рассмотрены подходы к диагностике функциональной грамотности, а также компетенции будущего. Важно, какие знания и навыки будет проверять итоговый выпускной экзамен в 2030 г.

В работе конференции приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, директор Департамента по образованию и навыкам ОЭСР Андреас Шляйхер, руководитель Департамента образования г. Москвы Исаак Калина. Спикером стал ректор Президентской академии Владимир Мау.

По мнению Ольги Васильевой, необходимо провести переподготовку школьных учителей для работы с «Российской электронной школой» (РЭШ): «Конечно, глобальные технологии потребуют от нас не только огромных научно-исследовательских вложений, модернизации всей школьной системы». Министр уточнила, что на сегодняшний день нужно заниматься переподготовкой тех учителей, которые имеют большой педагогический опыт, учить их пользоваться новыми технологиями.

Сергей Собянин подчеркнул, что технологическое обновление школ Москвы происходит раз в пять лет и позволяет поддерживать в них актуальную развитию технологий материальную базу. Московские школы добиваются успехов на международном уровне, и это подтверждается международными исследованиями, результатами на олимпиадах, итогами ЕГЭ. «Это произошло не само собой, московское образование претерпело серьезные изменения – и структурные изменения, и в системе финансирования, и в мотивации. На этой основе мы должны двигаться дальше», – сказал мэр Москвы. Он уточнил, что для лучших результатов школьников и успеха выпускников необходимо продолжить работу по интеграции программ школ с базой вузов, технопарков, предприятий и учреждений культуры.

Владимир Мау призвал предоставлять «современные услуги в области образования», чтобы разочарованные школьники и студенты не уехали учиться в другие страны. «Мы не можем знать, каким будет выпускник будущего и само будущее, – предостерег ректор РАНХиГС. – Достаточно вспомнить, в каком мире мы жили десять лет назад». По его мнению, в будущем школа и вуз должны готовить не к работе по специальности, а к способности учиться на протяжении всей жизни. Кроме этого, произойдет усиление сектора среднего профессионального образования.

Заявленные вопросы обсудили ведущие международные и российские эксперты в области оценки качества образования. Среди участников были заслуженный деятель науки РФ, д. б. н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская; директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко.

От Французской Республики выступили: директор Департамента образования Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер; генеральный инспектор образования, ответственный за преподавание русского языка во Франции Габриэль де Гроер. Принял участие председатель Ассоциации работников образования Сингапура, руководитель Eduсare Майк Тируман и другие эксперты.

Конференцию провела Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) и правительство Москвы. По итогам обсуждений будет создан Стратегический совет по вопросу разработки требований к выпускному экзамену в 2030 г.

Фото с сайта mos.ru

Дата: 21.02.2018 11:33:00