/ Владимир Мау выступил на форуме «Город образования»

Владимир Мау выступил на форуме «Город образования»

Владимир Мау выступил на форуме «Город образования»

29 августа ректор РАНХиГС Владимир Мау выступил на V Международной конференции «Школьное образование 21 века: формирование и оценка гибких компетенций», которая прошла в рамках форума «Город образования».

Организаторы мероприятия – Рособрнадзор, Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) и Департамент образования и науки города Москвы. В форуме приняли участие российские и зарубежные специалисты в сфере образования.

Собравшиеся обсуждали проблемы формирования и оценки гибких компетенций у школьников. Так называемые «гибкие компетенции» (soft skills), включающие креативность, критическое мышление, коммуникативность, командную работу и другие направления, их формирование и методы оценки – один из наиболее актуальных вопросов современной образовательной повестки.

На пленарном заседании были проанализированы подходы к оценке soft skills в разных странах. Собравшиеся обменялись опытом в области выявления и распространения лучших практик формирования гибких компетенций.

Владимир Мау выступил на форуме «Город образования»Владимир Мау в своем выступлении отметил, что «важно точно определить, в какой мере за формирование    обсуждаемых на конференции компетенций отвечает школа. В этом мы сейчас активно пытаемся разобраться, в том  числе вместе с органичной частью Академии – Федеральным институтом развития образования (ФИРО). Говоря об  образовании, важно видеть три составляющие: технологию, мотивацию и контент. Где, несомненно, контент важнее  мотивации, а она, в свою очередь, важнее технологии. При обсуждении данного вопроса из этого, собственно, и надо  исходить».

Модератором конференции выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  Сергей Кравцов.

Кроме Владимира Мау спикерами были руководитель департамента по образованию и навыкам Организации  экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шляйхер, исполнительный директор Международной  ассоциации по оценке образовательных достижений IEA Дирк Хастед, руководитель Департамента образования Москвы  Исаак Калина, руководитель проекта ОЭСР «Исследование социально-эмоциональных навыков» Милош Канкараш,  другие российские и зарубежные эксперты в сфере качества образования и образовательной политики, руководители образовательных организаций, специалисты в области управления системой образования, учителя.

Федеральный институт развития образования (ФИРО) РАНХиГС проводит на форуме четыре круглых стола.

Московский международный форум «Город образования» проходит с 29 августа по 1 сентября. Это коммуникационная и выставочная площадка по обмену опытом в формате нетворкинга для эффективной реализации идей открытого образования и создания продуктивных горизонтальных связей. Форум ежегодно объединяет ученых и бизнесменов, педагогов и родителей, учащихся школ и студентов – всех, кому интересны современное образование, педагогические практики и новейшие образовательные технологии. В этом году форум стал третьим по счету и самым масштабным за все годы своей работы.

Дата: 30.08.2019 14:02:00

Телефон:+7 (473) 247-73-70